ВОЗВРАЩЕНИЯ

Неповторимые и мимолетные впечатления из прогулок по Светлогорску, которые замирают, фиксируются в моих работах. Все, что происходит здесь и сейчас, через мгновение становится памятью, воспоминанием, к которому можно вернуться, только заглянув в себя. Выставка будет посвящена любимому городу, моему "месту силы", его уголкам, видам, местам, важным для меня. Моя первая персональная выставка прошла в Светлогорске, небольшом курортном городке в Калининградской области, в галерее общественно-культурного пространства "Телеграф", 6-18 августа 2022.

Я БЛАГОДАРЮ

  • Партнера выставки (оформление работ): АРТ Багет, Калининград, ул.Калязинская 15
  • Фотографа выставки и друга: Дениса Кичатова, Калининград
  • Команду общественно-культурного центра «Телеграф» за поддержку и участие
  • Екатерину Мальцеву (ekaterinamaltseva.com), за вдохновение и поддержку
  • Я всегда благодарна моей семье, моему  мужу, который верит в меня и с первых набросков не устает говорить о моей одаренности, моим родителям, которые любят меня и стойко поддерживают в различных обстоятельствах, моим детям, которые вдохновляют своей жизненной энергией, умением находить в самых простых вещах радость, которые учат меня и заставляют меняться.

Травы на озере Тихом

Всегда любуюсь сухими колосками, растущими вдоль берега озера. Они играют на ветру, так живописно ловят солнце и контрастируют с водой, что хочется рисовать их в любое время года.

Побережье в закатном солнце. Ранняя весна. 

Однажды, ранней весной, мы поднялись с моря в верхний парк и застыли от бушующей там красоты. все деревья отражали красно-оранжевый свет солнца, превратив парковый лес в сказочное, неземное место. В шутку эту работу я называю «Марсианский пейзаж»:)

Прибрежный парк в лучах закатного солнца

Тот же парк, но в другой день, отражающий другой закат. Оттенки золотого часа, теплый оранжевый ранней весной. 

Склоны Светлогорска

Запоминающиеся, очень характерные обрывы, делающие климат города таким уникальным — закрывающие от морского ветра или, наоборот, сохраняющие тепло солнечных лучей на морском берегу. 

Волнорезы

Они стали частью морского пейзажа, в 2020 году сыграв свою роль в формировании того пляжа, который мы видим сегодня.

Верхний прибрежный парк

Любимое место для прогулок. Головокружительные виды на море, деревья, играющие с солнцем каждый раз по-особенному, травы, дорожки, цветы.

Вид из окна моей квартиры

Я люблю просыпаться рано. Обычный мой режим — подъем в 6. Но часто, я просыпаюсь около 3 утра, от пения птиц под окном. Я люблю этот вид, всегда прекрасный. Этим утром все было в тумане, таинственное и нежное. 

Вид на море из лифта-подъемника

Лифт начал работу в 2021 году. Мои дети обожают подниматься на нем — Ева всегда бежит к поручням, у Стеклянного фасада, и вскрикивает: «Мо(р)е….»

Камыши на озере Тихое

Они шуршат на ветру. Они так красиво просвечивают солнце, смешивая теплый желто-зеленый цвет с резкими, контрастными тенями. Они так красиво отражаются в воде. Они живые, подвижные, легкие.  

Волнорезы

Ряд деревянных кружочков так и манит прогуляться по ним, но порыв останавливается спасателями пляжа, выкрикивающими в рупор: «Ходить по волнорезам строго запрещено!». Они так красиво стареют, покрываясь мхом и трещинками. Они каждый день разговаривают с волнами, прерывая их путь, вставая мощной преградой, лишая их силы… 

Ива

Это дерево растет рядом с нашим домом в Светлогорске, ярко выделяясь на фоне хвойных — оно особенно прекрасно ранней весной, когда загорается нежным, желто-зеленым светом первой листвы. 

После жары

В жаркий день, поднимаясь с пляжа на склоны, можно прогуляться по верхнему парку. Когда солнце уже прошло свой пик, его свет становится мягче, а тени — длиннее. Оно сияет сквозь листву, прорываясь лучами, играя и ликуя. Еще один прекрасный день.  

Море

Шум волн — это музыка, созданная ветром и водой, лучшими композиторами, рожденными природой. Эти звуки расслабляют, убаюкивают, а иногда — тревожат, накатывают, врываются в тишину твоих мыслей, рассказывая тебе новую историю.  

Волна

Вода — это моя стихия. Свободная, пластичная, как бы повторяющаяся, но неповторимая, неуловимая, улетающая куда-то, исчезающая сразу же после появления.

Старый пляж

Когда-то Светлогорск был не самым популярным пляжным направлением. Береговую зову покрывали камни и валуны, вход в море был затруднен ими же. 

Вид с обрыва

Светлогорск расположен на высокой песчаной дюне, закрепленной растениями. Легенда гласит, что когда-то все путешественники, прибывающие на эту землю, привозили с собой растения, которые высаживались на берегу. Это объясняет невероятное богатство и разнообразие местной флоры. 

Берег Светлогорска

Береговая линия Светлогорска очень характерна и самобытна. Высокая песчаная дюна, закрепленная зелеными посадками, наклоняющимися к морю, падающими вместе с обрывами.

Домик на берегу

На озере Тихом стоит маленький домик, недалеко от исторической липы. Погруженный в прибрежную зелень и отделенный от воды линией камышей, своей красной черепичной крышей он создает акцент, цветовую гармонию, дополняя цвет листвы и травы.  

Небо

Балтика — это ветер, облака, летящие над головой, обгоняющие и перекрывающие друг друга, внезапно налетевший дождь, через пять минут сменяющийся ярким солнцем.   

Чайки

Море невозможно без них. Они сидят на волнорезах, качаются на волнах, срываются за крошками хлеба, летящего по ветру, громко кричат и перебивают друг друга.    

Закаты

Я помню, когда была на Гоа, там каждый вечер местные жители приходили на закат — и я тоже. В Светлогорске мне не часто удается наблюдать это явление, здесь я уже с детьми, но, когда получается, ловлю каждое мгновение. Любой закат — он один такой, это своя история, как каждый день и каждое мгновение нашей жизни.    

Озеро Тихое

Мы очень любим гулять вокруг озера, особенно в пасмурные дни, когда на море шторм, а рядом с озером — хорошо. Делаем большой круг, обходя все достопримечательности — купить мороженое, покататься на лодочке, потом — на больших качелях, потом площадка, прокатиться по «горбатым» мостикам…   

Сосны на берегу

Штормило. Солнце уже склонялось к горизонту. Мы шли с моря, искупавшись в волнах, довольные, и восхищенно ловили окружавшие нас виды. Контрасты, невероятные цвета, движение, звуки бьющегося о берег моря и шум оживленных ветром сосен. Все это хотелось отразить здесь, в акварели.    

Сосны 

Это дерево — главный козырь Светлогорска. Помимо оздоровительных свойств хвойного воздуха, оно обеспечивает город запоминающимся узором, который так интересно разглядывать. Стволы, заигрывавшие с ветром по мере роста, исполняют свой танец, бликуя на солнце и искрясь хвоей.     

Сосны

Их можно рисовать бесконечно. Искать этот рисунок стволов, пытаться заставить отражаться солнце на стволах, пробовать передать пушистый, игольчатый характер крон…

Липа

На берегу озера Тихое растет липа, которой больше 450 лет. Старое, местами полое дерево каждую весну покрывается мощной шапкой зелени, поражая своей жизненной стойкостью и энергией. 

Возвращения

Светлогорск 2022

Первая персональная выставка в Общественно-культурном центре «Телеграф» (г. Светлогорск, ул. Островского, 3), 6-18 августа 2022.

Юлия Третьякова

Проживаю в

Санкт-Петербург / Светлогорск

Телефон

8 (931) 3909 503